RPP Teks Cerita Sejarah Bahasa Indonesia Daring
Cerita sejarah adalah cerita yang telah terjadi di masa
lampu. Posisinya adalah masa lalu dan tidak dapat diulang kembali. Namun,
meskipun demikian, ia tak semestinya dilupakan begitu saja.
lampu. Posisinya adalah masa lalu dan tidak dapat diulang kembali. Namun,
meskipun demikian, ia tak semestinya dilupakan begitu saja.
Sebagaimana pesan dari Soekarno yang terkenal, bahwa jangan
sekali-sekali lupakan sejarah. Dibalik berbagai peristiwa yang telah terjadi,
hampir selalu ada pelajaran yang tersimpan dibaliknya. Hanya diperlukan sedikit
upaya untuk menyibak hikmah yang kadangkala tersembunyi.
sekali-sekali lupakan sejarah. Dibalik berbagai peristiwa yang telah terjadi,
hampir selalu ada pelajaran yang tersimpan dibaliknya. Hanya diperlukan sedikit
upaya untuk menyibak hikmah yang kadangkala tersembunyi.
Oleh karena itu, menjadi penting bagi siswa-siswa yang Bapak
serta Ibu guru ajar di sekolah, untuk belajar mengenai teks yang satu ini.
Sehingga mereka dapat mengambil pelajaran dari setiap hal yang telah berlalu
dalam kehidupannya.
serta Ibu guru ajar di sekolah, untuk belajar mengenai teks yang satu ini.
Sehingga mereka dapat mengambil pelajaran dari setiap hal yang telah berlalu
dalam kehidupannya.
Dalam kesempatan ini, saya akan mencoba menyajikan sebuah
RPP Teks Cerita Sejarah dalam format satu lembar untuk mode daring. Hal ini
tentu kontekstual dengan apa yang dibutuhkan belakangan ini. Dimana sampai RPP
ini dibuat, angka Covid 19 masih tinggi dan pembelajaran jarak jauh masih harus
dilakukan.
RPP Teks Cerita Sejarah dalam format satu lembar untuk mode daring. Hal ini
tentu kontekstual dengan apa yang dibutuhkan belakangan ini. Dimana sampai RPP
ini dibuat, angka Covid 19 masih tinggi dan pembelajaran jarak jauh masih harus
dilakukan.
Berikut saya sajikan untuk Anda. Semoga bermanfaat.
Baca juga: Bahan Ajar Teks Cerita Sejarah dan Contoh-Contoh Teksnya
RPP Teks Cerita
Sejarah Daring KD 3.3 dan 4.3
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu melakukan identifikasi terhadap berbagai hal
yang terdapat dalam peristiwa sejarah. Baik isi ceritanya, nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya, struktur teks, serta unsur kebahasaannya. - Siswa mampu melakukan proses konstruksi terhadap nilai-nilai
serta informasi yang bersumber dari peristiwa sejarah yang disaksikannya.
Dengan melakukan reproduksi teks ke dalam tek eksplanasi.
Baca juga: 13 Contoh TeksEksplanasi Beserta Strukturnya
B. Bahan
- Buku Teks Bahasa Indonesia Kelas 12 terbitan Kemendikbud
(Edisi Kurikulum 2013 revisi) - Sumber-sumber relevan dari google
- Video peristiwa sejarah yang dicari di youtube. Misalnya, mengulas sejarah lahir atau munculnya wabah Covid 19 yang saat ini merajalela.
- Infografis sejarah Covid 19.
Banyak video di yotube yang bisa dijadikan sumber. Tinggal pilih salah satu. |
C. Media atau Alat
- Forum untuk berkomunikasi dengan siswa (Misalnya Whatsapp Group atau Google Classroom)
- Aplikasi perekam suara untuk menyampaikan materi secara
verbal. Misalnya aplikasi bawaan dari Handphone,
Smartphone, atau Iphone. Agar lebih canggih, bisa dibuat di aplikasi pembuat podcast seperti Anchor. Di aplikasi
tersebut bisa dibuat rekaman audio dengan latar musik seperti yang biasa
ditemukan di radio. - Aplikasi youtube. Digunakan untuk menyajikan peristiwa
sejarah dalam bentuk video untuk disaksikan langsung oleh anak-anak. Untuk
mewadahi anak-anak yang gawainya memiliki kapasitas RAM yang rendah sehingga di
dalamnya tidak ada aplikasi youtube, boleh fasilitasi dengan infografis atau micro
blog yang berisi peristiwa sejarah dengan topik yang sama. Namun, komposisi
microblog yang dibuat sebaiknya didominasi gambar.
Contoh infografis yang dibuat www.kompas.com |
D. Persiapan
Pembalajaran
- Guru menyiapkan perangkat penunjang pembelajaran dan
memastikannya siap digunakan. Terutama handphone atau laptop. Pastikan sudah
terisi kuota dan daya baterai sehingga tidak mengganggu jalannya pembelajaran
jika habis di tengah proses belajar. - Guru melakukan aktivitas pengondisian terhadap lingkungan
yang ada disekitar tempat mengajar daring. Memastikan agar tidak hal-hal secara
teknis dimungkinkan mengganggu jalannya pembelajaran. - Guru menyiapkan format absensi. Absensi bisa dengan format
salin tempel di grup Whatsapp atau
dengan membuat absensi online dengan aplikasi semisal Zoho atau Google Formulir. - Guru memastikan berbagai media pembelajaran yang akan
digunakan dalam posisi siap untuk dikirimkan kepada siswa. Sehingga saat jam
dimulai, guru bisa dengan mudah langsung mengirimkannya.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pembuka
- Guru masuk ke dalam forum grup kelas dengan membukanya
menyampaikan salam melalui media audio. Sambil menyelipkan sedikit kalimat
motivasi yang menyemangati siswa. - Guru melakukan tanya jawab ringan tentang topik-topik santai
untuk menghangatkan suasa grup serta memancing banyak siswa untuk terlibat
dalam chat. - Guru meminta siswa untuk mengisi absensi dengan rentang
waktu ditentukan, misalnya 15 menit. Rentang waktu diperlukan untuk tetap
membangun kultur disiplin di tengah siswa. - Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin pembacaan doa.
Doa dari siswa yang dipimpin diminta untuk dibuat dalam format audio atau
rekaman. - Guru menyampaikan materi yang akan dibahas beserta tujuan
yang berisi alasan mengapa harus membahas materi yang dimaksud.
2. Kegiatan Inti
- Guru mengirimkan link youtube,
infografis, atau micro blog yang
berisi teks cerita sejarah munculnya Covid 19 ke dalam grup. Mintalah siswa
untuk menonton atau membacanya dalam batas waktu tertentu. Misalnya 10 menit. - Guru meminta siswa untuk mencatat minimal 3 hal yang mereka anggap menarik dari
apa yang mereka saksikan atau baca. Baik itu informasi maupun nilai-nilai yang
terkandung. Mintalah siswa untuk mengirimkan pendapatnya sebagai poin penilain yang pertama. - Guru memberikan apresasi terhadap jawaban siswa-siswa yang
masuk, meramu jawabannya dalam suatu kesimpulan, lalu menyampaikannya kepad
siswa sekaligus memberikan penjelasan tentang struktur atau urutan bagian dalam
cerita sejarah yang sudah disaksikan siswa. - Guru memberikan
penguasan kepada siswa untuk memproduksi ulang cerita sejarah yang
disaksikannya melalui video atau microblog ke dalam sebuah tulisan dengan pola
teks eksplanasi. Guru menjelaskan ulang apa yang dimaksud teks eksplanasi untuk
mengakomodir siswa yang mungkin sudah lupa. Seperti biasa, siswa diberikan
batas waktu pengumpulan.
3. Kegiatan Penutup
- Guru memberikan kesimpulan atau closing statement tentan proses pembelajaran yang telah
dilangsungkan. - Guru memberikan apresiasi bagi siswa yang terlibat aktif dan
konsisten dalam mengerjakan tugas-tugas. Pada waktu yang sama, juga memberikan
peringatan bagi siswa-siswa lain yang kurang terlibat aktif dalam pembelajaran. - Guru menutup kelas dengan menyampaikan salam dan sedikit
kata-kata penyemangat agar siswa tetap semangat.
F. Penilaian
1. Pengetahuan
Bahan penilaian pengetahuan didasarkan pada tugas tertulis
yang disampaikan siswa. Yakni tugas mencatat poin-poin menarik serta konten
teks eksplanasi yang dibuat siswa. Terutama dari aspek isi informasi yang
ditulisnya.
yang disampaikan siswa. Yakni tugas mencatat poin-poin menarik serta konten
teks eksplanasi yang dibuat siswa. Terutama dari aspek isi informasi yang
ditulisnya.
2. Keterampilan
Bahan penilaian keterampilan didasarkan dari kemampuan siswa
dalam membuat teks eksplanasi dengan memperhatikan PUEBI, struktur, dan unsur
kebahasaan.
dalam membuat teks eksplanasi dengan memperhatikan PUEBI, struktur, dan unsur
kebahasaan.
3. Sikap
Bahan penilaian sikap didasarkan pada sikap siswa selama
pembelajaran berlangsung. Mulai dari kedisiplinannya, cara berkomunikasi,
termasuk keaktifannya.
pembelajaran berlangsung. Mulai dari kedisiplinannya, cara berkomunikasi,
termasuk keaktifannya.
**
Demikianlah contoh dari RPP Teks Cerita Sejarah untuk KD 3.3
dan 4.3. Silakan gunakan jika dirasa cocok, modifikasi jika hanya sebagian yang
cocok, dan abaikan jika tidak relevan dengan kelas yang anda kelola. Untuk KD
selanjutnya, silakan tunggu update dari
Saya. Semoga bermanfaat.
dan 4.3. Silakan gunakan jika dirasa cocok, modifikasi jika hanya sebagian yang
cocok, dan abaikan jika tidak relevan dengan kelas yang anda kelola. Untuk KD
selanjutnya, silakan tunggu update dari
Saya. Semoga bermanfaat.
Subscribe
0 Comments