Setelah membahas Teks Prosedur, siswa kelas 11 SMA, SMK dan
sederajat beranjak menuju pembahasan Teks Eksplanasi. Teks ini bisa dibilang
merupakan bahasan yang menarik. Mengingat di dalamnya guru dapat bereksplorasi
dengan berbagi wawasan dan pengetahuan tentang berbagai macam fenomena yang
mungkin belum banyak diketahui oleh siswa.
sederajat beranjak menuju pembahasan Teks Eksplanasi. Teks ini bisa dibilang
merupakan bahasan yang menarik. Mengingat di dalamnya guru dapat bereksplorasi
dengan berbagi wawasan dan pengetahuan tentang berbagai macam fenomena yang
mungkin belum banyak diketahui oleh siswa.
Oh ya, sebelum saya masuk ke dalam pembahasan tentang
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Teks Eksplanasi, Bapak dan Ibu guru boleh
untuk memahami ulang terlebih dahulu tentang Materi Teks Eksplanasi di artikelini. Disana saya sedikit mengulas tentang pengertian, karakteristik, kaidah
kebahasaan dan tentu saja strukturnya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Teks Eksplanasi, Bapak dan Ibu guru boleh
untuk memahami ulang terlebih dahulu tentang Materi Teks Eksplanasi di artikelini. Disana saya sedikit mengulas tentang pengertian, karakteristik, kaidah
kebahasaan dan tentu saja strukturnya.
Anda juga bisa mendapatkan contoh teks di artikel 12 contoh teks eksplanasi berikut pilihan media pembelajaran yang sudah saya buat.
Baiklah, di dalam artikel ini yang akan saya sajikan adalah
pembahasan RPP Teks Eksplanasi Bahasa Indonesia KD 3.3 dan 4.3. Dengan kata lain, ini ditujukan
untuk pertemuan yang pertama. Adapun untuk yang kedua, insya Allah akan di
update nanti.
pembahasan RPP Teks Eksplanasi Bahasa Indonesia KD 3.3 dan 4.3. Dengan kata lain, ini ditujukan
untuk pertemuan yang pertama. Adapun untuk yang kedua, insya Allah akan di
update nanti.
Selain itu, yang penting digaris bawahi, RPP ini disusun
dalam konteks format pembelajaran jarak jauh dengan mode daring. Jika anda
menggunakan luring, maka bisa saja ini digunakan namun dengan revisi tentunya.
dalam konteks format pembelajaran jarak jauh dengan mode daring. Jika anda
menggunakan luring, maka bisa saja ini digunakan namun dengan revisi tentunya.
RPP Teks Eksplanasi
KD 3.3 dan 4.3 Bahasa Indonesia Daring Kelas 11
Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mengidentifikasi informasi berupa pengetahuan
dan proses kejadian yang terdapat dalam teks eksplanasi yang didengar atau
dibacanya - Siswa mampu mengembangkan isi teks eksplanasi baik secara
lisan maupun tulis dalam bentuk menyajikan hasil karyanya
Media dan bahan
- Untuk menunjang siswa dengan gaya belajar audio sekaligus visual, media yang digunakan media video. Video yang dimaksud adalah video yang berisi tentang
penggambaran fenomena alam dan sosial. Sumbernya berasal dari youtube. -
- Sebagai alternatif apabila siswa tidak memiliki kuota yang
memadai untuk menonton video, guru menyiapkan microblog yang berisi fenomena alam dan sosial. Microblog bisa
dibuat di aplikasi canva atau powerpoint. Dengan menyandingkan teks
dengan gambar agar siswa lebih mudah menangkap gambaran dari fenomena dalam
teks. - Media podcast atau perekam suara yang berisi penjelasan dan
pendalaman guru terhadap pembahasan teks eksplanasi. Bisa dibuat dalam voice note whatsapp atau supaya lebih
menarik dan suaranya bisa di barengi musik latar, guru membuat podcast di
aplikasi anchor. - Media whatsapp group sebagai
forum untuk berkomunikasi. - Bahan adalah buku teks dan sumber referensi lain yang
memadai dari internet.
Persiapan Pembelajaran
- Guru memastikan ketersedian baterai dan kuota internet yang
ada di perangkat smartphone atau laptop yang digunakannya dalam kegiatan
pembelajaran jarak jauh daring agar tidak mengganggu di tengah pembelajaran. - Guru memastikan kesiapan kelengkapan bahan serta media ajar
yang akan digunakan. Terutama keberfungsian dan kepraktisannya agar dapat
dengan mudah dikirimkan kepada siswa. - Guru melakukan pengondisian terhadap situasi lingkungan yang
ada disekitarnya agar dalam proses belajar tidak ada gangguang teknis yang
berpotensi menghambat. - Guru menyiapkan berbagai instruksi yang jelas untuk
tugas-tugas yang akan dikirimkan dengan mudah dan dapat dipahami oleh siswa.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
- Guru menyampaikan salam pembuka berikut sapaan hangat yang
memberi semangat ke dalam grup dalam bentuk voice
note. - Guru manyampaikan
obrolan pancingan yang ringan untuk menghangatkan suasana grup dan memicu
keaktifan siswa di dalam grup. - Guru mengecek kehadiran siswa dan menghimpun absensi,
memastikan siswa sudah siap belajar dan memulai kegiatan. - Guru meminta salah satu siswa di dalam grup untuk membuka
kelas dengan membacakan basmalah atau surah al fatihah untuk membuka
pembelajaran. - Guru menyampaikan gambaran kegiatan yang dilakukan selama
pembelajaran berlangsung.
2. Kegiatan Inti
- Guru mengirimkan link video dari youtube yang sudah disiapkannya. Video yang dikirimkan temanya dua.
Pertama, fenomena alam. Kedua, fenomena sosial. Sebagai alternatif bagi siswa
yang tidak memiliki kuota memadai, kirimkan juga microblog berisi contoh teks
eksplanasi tentang fenomena alam dan fenomena sosial. Proses menyimak atau
membaca diberikan batasan waktu sekitar 10 menit. - Guru bertanya jawab dengan siswa tentang teks apa saja dikonsumsi
oleh siswa. Mulai dari topiknya, kontennya, pembahasannya, dan sebagainya. Proses
tanya jawab diarahkan pada dua hal. - Pertama, untuk membuat siswa mengungkapkan pengetahuan baru
siswa tentang apa yang baru saja disimaknya. Kedua, untuk membuat siswa pada
kesimpulan bahwa pada setiap fenomena ada proses atau sebab akibat dibaliknya. - Guru memberikan kesimpulan, meluruskan, dan menegaskan
pemahaman kepada siswa bahwa yang mereka sudah saksikan atau baca adalah
teks-teks atau video yang memuat narasi teks eksplanasi. Penjelasan ini agar
ringkas dan tidak melelahkan dibuat dalam bentuk voice note. - Guru memberikan kepada siswa pilihan fenomena untuk
dikembangkan dalam bentuk teks eksplanasi yang berisi proses kronologis
kejadian atau sebab akibat. Pilihan yang diberikan kepada siswa adalah fenomena
yang dekat dengan kehidupannya. Misalnya tiga pilihan: fenomena wabah covid-19,
fenomena Buci n, fenomena kecanduang game, dan semisalnya. Sebaiknya pilihan
adalah hal-hal yang juga mungkin di alami oleh siswa agar lebih kontekstual. - Guru memberikan instruksi bagi siswa untuk membuat sebuah
teks eksplanasi sesuai dengan pilihan fenomena peristiwa yang dipilihnya.
Berikan siswa batas waku agar meskipun di daring, mereka tetap berlatih
tanggung jawab.
3. Kegiatan Penutup
- Guru memberikan kesimpulan dari pertemuan yang telah
dilakukan selama pembelajaran jarak jauh daring. - Guru memberikan apresiasi bagi siswa yang terlibat aktif dengan
mengucapkan terimakasih dan reward yang
membuat siswa yang lain terpacu untuk aktif juga. - Guru memberikan peringatan bagi siswa yang tidak aktif dan
mengirimkan tugas agar menjadi lebih baik di pertemuan berikutnya.
Penilaian
1. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dapat didasarkan dari tugas membuat
teks eksplanasi yang dibuat oleh siswa serta pikiran-pikiran yang muncul dari
kepala siswa ketika terjadi diskusi atau tanya jawab di dalam grup.
teks eksplanasi yang dibuat oleh siswa serta pikiran-pikiran yang muncul dari
kepala siswa ketika terjadi diskusi atau tanya jawab di dalam grup.
2. Sikap
Penilaian sikap dapat didasarkan pada sikap siswa selama
berada dalam gru whatsapp. Mulai dari
kesediaannya menjawab salam, keaktifannya, dan kedisiplinannya melakukan
absensi di dalam grup.
berada dalam gru whatsapp. Mulai dari
kesediaannya menjawab salam, keaktifannya, dan kedisiplinannya melakukan
absensi di dalam grup.
3. Keterampilan
Penilaian keterampilan dapat didasarkan pada cara siswa
dalam megeksprikan komunikasi berbahasanya di dalam grup. Kesantunannya,
pemilihan diksinya, termasuk kecerdasannya dalam menggunakan emoticon.
dalam megeksprikan komunikasi berbahasanya di dalam grup. Kesantunannya,
pemilihan diksinya, termasuk kecerdasannya dalam menggunakan emoticon.
Nah, demikianlah contoh RPP Teks Eksplanasi Daring Kelas 11
untuk KD 3.3 dan 4.3. Silakan diikuti jika dipandang baik, direvisi juga
dipandang bisa lebih baik, dan abaikan jika tidak cocok diterapkan di kelas
anda. “Sebaik-baik guru adalah yang membuat RPP sendiri.”
untuk KD 3.3 dan 4.3. Silakan diikuti jika dipandang baik, direvisi juga
dipandang bisa lebih baik, dan abaikan jika tidak cocok diterapkan di kelas
anda. “Sebaik-baik guru adalah yang membuat RPP sendiri.”